понедельник, 16 февраля 2015 г.

Будапешт – ТОП 10 с «АБВ-Туризм».

Привет всем! Столица Венгрии оправдывает свое второе название – «Жемчужина Дуная», это воистину красивый, незабываемый и вдохновляющий город с интересной архитектурой и приятной атмосферой. Сегодня мы бы хотели с вами поделиться своим ТОП 10 в Будапеште!

1.      Подняться на Рыбацкий бастион и насладиться красивыми видами восточной части города, которая называется Пешт. Здесь открывается великолепный вид на Венгерский парламент!
Вид на Венгерский парламент


Рыбацкий бастион

2.      Посетить Будайскую крепость, в которой раньше проживали венгерские короли. Так же недалеко от этого места расположена католическая церковь Св. Матьяша, которая находится в составе Будайского замка. Здесь так же можно сделать красивые фото города!
Собор Св. Матьяша

Собор Св. Матьяша в миниатюре

Вид на холм Геллерт






3.      Пройтись по мосту Сеченьи, который соединяет две исторические части города – Буду и Пешт. Он был открыт в 1849 году и стал первым постоянным мостом через Дунай.


4.      Сходить на экскурсию в Венгерский парламент. Строительство этого здания было начато после объединения Буды и Пешта в 1873 году, архитектор - энтузиаст неоготики Имре Штейндль. Венгерский парламент открывает свои двери для туристов, чтобы они могли понаблюдать за рабочими процессами в парламенте и увидеть его потрясающий интерьер. Цены и время экскурсий можно посмотреть на официальном сайте парламента: http://latogatokozpont.parlament.hu/en.

У Венгерского парламента

5.      Увидеть базилику Св. Иштвана – крупнейший храм Будапешта.


6.      Заняться шопингом на центральном рынке Будапешта и купить сувениры: венгерскую паприку, фарфор Херендского завода, текстиль, венгерские вина, настойку «Палинка», ликер на травах «Уникум», магниты и много других приятных мелочей.

7.      Прогуляться по центральному городскому парку «Варошлигет» и покормить уточек. Так же не обойдите стороной красивейший замок «Вайдахуняд», который расположен в этом парке.


Замок Вайдахуняд

Замок Вайдахуняд

8.      Попробовать известное венгерское национальное блюдо - гуляш.
9.      Купить фуа-гра. В Венгрии гусиная печень называется «либа май» (libamáj), ее можно попробовать в ресторанах Будапешта или же приобрести в любом крупном супермаркете (ищите на полках с консервами).

10.  Принять водные процедуры в одной из купален Будапешта, их здесь 27, среди которых 13 являются лечебными. После длительных прогулок по городу, бассейн с теплой термальной водой станет замечательным окончанием дня!
Купальни Сечени






1 комментарий: