суббота, 18 апреля 2015 г.

Рецепт прямиком из Германии: Баварские колбаски

Мы часто путешествуем и пробуем много разных блюд, ведь это является неотъемлимой частью знакомства с любой страной!  И кроме покупки сувениров и тысяч фотографий хочется забрать с собой частичку культуры, иметь возможность воспроизвести чудесную атмосферу далекой страны и поделиться ей с близкими. А что может быть более традиционным и аутентичным, чем национальная кухня? И сегодня мы переместимся в сердце Европы вместе с рецептом Баварских колбасок Вайсствюрст.
Баварские колбаски с элементарным гарниром




Изначально предполагалось готовить нюрнбергские колбаски, известные маленьким диаметром и длиной, но в супермаркете не нашлось подходящей оболочки, да и вообще, это географически защищенное название, так что нам их готовить и вовсе нельзя!

Нюрнбергские колбаски, изображение с сайта производителя http://www.howe-nuernberg.de/


Мой выбор пал именно на это блюдо по нескольким причинам. Во-первых, это одно из моих любимых кушаний. При аренде апартаментов и долгом изучении прилавков магазинов, в поисках блюда на ужин мы зачастую выбираем именно колбаски, их быстро и легко готовить после длинного дня. Во-вторых, это поистине универсальное блюдо, оно уместно везде, от хот-дога на пикнике или рождественской ярмарке, до семейного ужина. Кроме того, существует масса способов приготовления, на гриле, в духовке, варить в кастрюле. Они будут одинаково вкусны с любым гарниром и под любым соусом. И после долгих поисков по кулинарным сайтам, я так и не смог найти рецепт тех самых, нюрнбергских белых колбасок, почему-то интернет полнится рецептами в которых большую часть ингридиентов составляет говядина, иногда в рецепте возникает сыр. Возможно кто-то скажет, что я не прав и в баварских колбасках должна быть говядина! Но расспросы немцев и изучение состава тех самых чудесных нюрнбергских колбасок говорят об обратном, ни грамма говяжьего фарша!  Самое главное: вы удивитесь, насколько легко их готовить!

Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты:

Свинина - 1кг (около 800-900г нежирного "светлого" мяса и около 100-200г шпика, если мясо "суховато")
Оболочка натуральная - черевы, на ваш вкус, желательно диаметром поменьше.
Соль - 12-18 г ( по вкусу)
Перец черный - 0,5-1 г
Майоран - 1 г - самый важный ингридиент, без него вкус абсолютно не тот.
Мускатный орех - 0, 5 г

На фото отсутствует шпик, без него колбаски выходят сухими после приготовления.


И нехитрое оборудование:

Кастрюля
Мясорубка(или нож и терпение)
Приспособление для наполнения колбасок(специальная насадка на мясорубку, специальное приспособление для ручного заполнения или просто полый Цилиндр чуть меньшего диаметра чем оболочка)


Какое выбрать мясо и оболочку?
Шейка, лопатка, окорок, вырезка, подойдет все, это дело вкуса, хотя тут матерые немцы могут со мной не согласиться, но колбаски от этого хуже не станут! Что касается оболочек, то тут тоже все на ваше усмотрение, главное не слишком большого диаметра. Подойдут черевы свиней, мелкого рогатого скота или тонкие черевы крупного рогатого скота. Это тоже вопрос предпочтений, из оболочки мелкого рогатого скота у вас получатся очаровательные тоненькие колбаски, похожие на нюрнбергские, из черевы свиньи, будут выходить купаты.

Приступим!
Первым делом необходимо обмыть мясо и прокрутить его на мясорубке через насадку со средними отверстиями (4-6мм), либо порубить ножиком. Шпик следует пропустить через насадку с меньшим диаметром, для равномерного распределения жиринок и отсутствия жирных комочков.

Нарезали

Смололи


Затем следует тщательно вмешать приправу в полученный фарш. Готовый фарш следует затолкать в оболочку, для этого завяжите кончик оболочки и наденьте ее на насадку, собрав в "гармошку", для легкости можно немного смазать насадку маслом. После этого просто помещаем фарш внутрь оболочки, стараясь избежать образования пузырей и воздушных полостей.

Автор не удосужился найти насадку для мясорубки и использовал хорошо промытый алюминиевый корпус от фонарика.
Для разделения колбасок немного пережмите оболочку и сделайте пару оборотов(не стоит набивать колбаски слишком плотно, чтобы оболочка не лопнула). Когда закончите, у вас получится гирлянда, не совсем похожая на колбаски, которые вы можете увидеть в магазинах.

Красные, а по всем канонам они должны быть белыми!

Для придания им товарного вида и удержания сока при последующем приготовлении опустите все целиком в горячую (но не кипящую) воду на несколько минут.

Три минуты в почти кипящей воде и вайссвурсты приобретают свой знаменитый вид!

Когда колбаски побелеют, и исчезнут все красные области, их можно доставать и разделять,просто разрезав соединения ножом. Даже если на кончике оболочка немного расползется, сок останется внутри, благодаря предварительной термообработке.
Получились не совсем нюрнбергские, но не менее вкусные белые колбаски!



Теперь их можно варить, жарить, запекать, после чего подавать с пивом или без него! Тот самый аромат, подлинный немецкий вкус и приятные воспоминания вместе с великолепной трапезой вам обеспечены.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий