воскресенье, 27 марта 2016 г.

Млада-Болеслав

Этот яркий городок, названный в честь своего основателя Болеслава II, является одним из самых старинных в Среднечешском крае. Млада-Болеслав процветает благодаря основанному здесь заводу по производству легковых автомобилей "Skoda".





Согласно истории завода, его основу образовали мастерские Laurin & Klement, которые в Болеславе начали производить велосипеды. А в 1905 году фирма чутко отреагировала на требования времени и педальный транспорт быстро заменил первый автомобиль. Если вы интересуетесь историей автомобилестроения, мы советуем заглянуть в музей "Škoda Auto" (адрес: tř. Václava Klementa 294, 293 60 Mladá Boleslav, Чехия), на огромной территории музея представлены экспонаты, раскрывающие не только историю и традиции одноименного бренда, но и его эволюцию: от велосипеда и первого чешского автомобиля до современных моделей, популярных в наши дни.


Завод "Skoda"

Мы приехали в Млада-Болеслав из Праги, чтобы побродить по его историческому центру и познакомиться с городом поближе. 





Старая Ратуша


Вид на Старую Ратушу



Староместская площадь





Поднялись к княжескому замку Млада-Болеслав









Акустическая конструкция для переговоров: если говорить у одной из чаш, то у противоположной все будет прекрасно слышно, и наоборот.
















Бродя по городу, мы наткнулись на современную достопримечательность - пещеру с разными экспериментами, горками и другими увеселительными занятиями (вход для взрослых 20 крон). Стоит отметить, что по всему центру раскиданы необычные фигуры и фонтаны, в которых резво веселились и мы, и дети. 




У входа в пещеру



Детский уголок













Советуем обязательно заехать в Млада-Болеслав, путешествуя по Чехии. Здесь вас встретят не только старинные архитектурные ансамбли, но и современные постройки и музеи, которые отлично уживаются вместе в этом уютном городке!

Расстояние от Праги - 65 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий